Listas de los cinco primeros clasificados del ETC 2014

Hace unos días, Lord_Dralnu tuvo el detalle de calcular los puntos de victoria de los mejores jugadores del ETC a través de los datos publicados por Arch en Especialista40k. Sin que los datos sean oficiales, he pensado que pegarle un vistazo a sus listas, rivales y rol, sería más que interesante.

etc14

 

Pos Jugador País Ejército Puntos
Yuri “Warpstone” Anufriev Bielorrusia Iyanden + Eldars Oscuros 111
Fritz “LTT” Peters Alemania Marines Espaciales (Cicatrices Blancas) 108
Klemen “ibz” Ponikvar Eslovenia Imperio Tau + Eldars 107
Simon “braindead” Oerding Alemania Imperio Tau + Enclaves Farsight  106
Jakub “Skark” Wichrowski Polonia Astra Militarum + Caballeros Grises + Inquisición 104

Primer clasificado: Yuri “Warpstone” Anufriev

Jugó como espada en prácticamente todas las partidas y los buenos resultados vinieron siempre contra TAU, por lo que parece que el equipo preparó bien esos enfrentamientos.

País rival Rol Ejército Resultado
República Checa Espada 6 TAU 20-0
Ucrania Espada 6 TAU 20-0
Dinamarca Campeón AM 14-6
Inglaterra Espada 1 AO 18-2
Suecia Espada 6 TAU 20-0
USA Espada 7 TAU 19-1
ARMY PRIMARY DETACHMENT DESCRIPTION : Iyanden ARMY
ALLIED DETACHMENT DESCRIPTION : Dark Eldar
 
PRIMARY DETACHMENT:
HQ1 – Warlord: Farseer (100), singing spear(5), Eldar jetbike (15), Shard of Anaris (40) , Runes of Witnessing(15) [175]
HQ2: Farseer (100), singing spear(5), Eldar jetbike (15), Sirit Stone of Anathlan (15), Runes of Witnessing(15) [150] Troop 1: Windrider Jetbike Squad [51]
Troop 2: Windrider Jetbike Squad [51]
Troop 3: Dire Avengers [65] in Transport1
Troop 4: Dire Avengers [65] in Transport2
HS1: Wraithknight [240]
HS2: Wraithknight [240]
HS3: Vaul’s wrath battery night weaver [90 pts]
Transport1: Wave Serpent- Twin-linked scatter laser, holo-field [135]
Transport2: Wave Serpent- Twin-linked scatter laser, holo-field [135]
PRIMARY TOTAL: 1397 pts
 
ALLIED DETACHMENT:
HQ1: Baron Sathonyx [105]
Troop 1: Kabalite Warriors [45]
FA1: Beastmasters (5) Khymeras (21) [300]
ALLIED TOTAL: 450 pts
ARMY TOTAL: 1847 pts

Segundo clasificado: Fritz “LTT” Peters

De nuevo vemos que para tener buenas puntuaciones hay que jugar de espada y si es posible, esperar al rival adecuado. Sin embargo, hay que felicitarle por los dos buenos resultados como segundo escudo. Tal vez, habiéndose quitado de encima el rival no deseado.

País rival Rol Ejército Resultado
USA Espada 6 Eldar 18-2
Noruega Espada 7 CG 20-0
Polonia Espada 7 MEC 20-0
Francia Espada 2 Eldar 11-9
España Escudo 2 DE 20-0
Italia Escudo 2 DE 19-1
ARMY PRIMARY DETACHMENT DESCRIPTION: Space Marines; White Scars/ Rampagers
 
PRIMARY DETACHMENT:
Chapter Tactics: White Scars [0 pts]
HQ 1: Kor’sarro Khan (125), Moondrakkan (25), Warlord (0) [150 pts]
HQ 2: Chapter Master (130), Thunder hammer (30), Space Marine Bike (20), Artificer Armour (20), The Shield Eternal (50) [250 pts]
HQ 3: Command Squad (100), Apothecary (15), 3 Grav-Gun (45), 5 Space Marine Bikes (35) [195 pts]
Troop 1: Bike Squad, 5x Space Marine Bikes (105), 2x Grav-Gun (30), Combi-Grav (10) [145 pts]
Troop 2: Bike Squad, 5x Space Marine Bikes (105), 2x Grav-Gun (30), Combi-Grav (10) [145 pts]
Troop 3: Bike Squad, 5x Space Marine Bikes (105), 2x Grav-Gun (30), Combi-Grav (10) [145 pts]
Troop 4: Bike Squad, 5x Space Marine Bikes (105), 2x Grav-Gun (30), Combi-Grav (10) [145 pts]
Troop 5: Bike Squad, 5x Space Marine Bikes (105), 2x Grav-Gun (30), Combi-Grav (10) [145 pts]
FA 1: Attack Bike Squad, 3x Attack Bike (135), 3x Multi-Melta (30) [165 pts]
FA 2: Attack Bike Squad, 3x Attack Bike (135), 3x Multi-Melta (30) [165 pts]
FA 3: Attack Bike Squad, 2x Attack Bike (90), 2x Multi-Melta (20) [110 pts]
HS 1: Thunderfire Cannon [100 pts]

Tercer clasificado: Klemen “ibz” Ponikvar

Un tercer puesto muy trabajado con roles muy complicados como campeón y segundo escudo. Para estar en el podio parece que por fuerza debemos hacer tres resultados limpios de 20-0.

País rival Rol Ejército Resultado
Australia Escudo 2 LE 14-6
Irlanda N Espada 6 CG 17-3
Croacia Campeón ME 20-0
Grecia Espada 7 DE 20-0
Holanda Escudo 5 AO 20-0
Italia Campeón NE 16-4
ARMY PRIMARY DETACHMENT DESCRIPTION : Tau Empire
ARMY ALLIED DETACHMENT DESCRIPTION : Eldar
 
PRIMARY DETACHMENT:
HQ1 – Warlord : Commander, Drone controller (8pts), 2x missile pod (30pts), Target lock (5pts), Neuroweb system jammer (2pts), XV8-02 Crisis ‘Iridium’ Battlesuit (25pts) [155pts]
Elite1 : XV104 Riptide, Heavy burst cannon, Stimulant injector (35pts), Velocity tracker (20pts), TL smart missile system (0pts), Shielded missile drone (25pts) [260pts]
Elite2 : XV104, Ion accelerator (5pts), Stimulant injector (35pts), Early warning override (5pts), TL smart missile system (0pts), Shielded missile drone (25pts) [250pts]
Troop 1 : Firewarrior Team, Firewarrior Shas’la (7x), Pulse rifle (x7) [63pts]
Troop 2 : Firewarrior Team, Firewarrior Shas’la (6x), Pulse rifle (x6) [54pts]
FA1: Drone squadron, marker drone (5x) [70pts]
HS1: Broadside team, Broadside Shas’ui (2x), Missile drone (2x) [154pts]
HS2: Broadside team, Broadside Shas’ui (2x), Missile drone (2x) [154pts]
PRIMARY TOTAL [1160pts]
 
ALLIED DETACHMENT:
HQ1 : Farseer, Runes of witnessing (15pts), The Spirit Stone of Anath’lan (15pts), Witchblade (0pts) [130pts]
Troop 1 : Guardian defenders, Guardian (10x), Heavy weapons platform: Brightlance (20pts) [110]
HS1: Wraithknight, Two Heavy Wraithcannons [240pts]
Transport1 : Wave Serpent, Holo-fields (15pts), TL Brightlance (5pts), transporting Troop 1, HQ 1 [135pts]
ALLIED TOTAL [615pts]
 
FORTIFICATIONS:
Skyshield landing pad [75]
ARMY TOTAL [1850pts]

Cuarto clasificado: Simon “braindead” Oerding

Segundo integrante del equipo Alemán, justificando así su subcampeonato. Parece que usó una lista diseñada como espada o campeón.

País rival Rol Ejército Resultado
USA Espada 7 DE 11-9
Noruega Espada 5 Eldar 20-0
Polonia Campeón Eldar 20-0
Francia Escudo 6 DE 20-0
España Espada 2 CG 16-4
Italia Campeón CG 19-1
ARMY PRIMARY DETACHMENT DESCRIPTION: Tau Empire
ARMY ALLIED DETACHMENT DESCRIPTION: Tau Empire (Farsight Enclaves)
 
PRIMARY DETACHMENT:
HQ 1: Commander (90), vectored retro thrusters (5), drone controller (, command and control node (15), puretide engram neurochip (15), multi-spectrum sensor suite (20), iridium battlesuit (25), Warlord (0) [173 pts]
Troop 1: 6 Firewarriors [54 pts] , in transport 1
Troop 2: 10 Kroot (60), Kroothound (5) [65 pts]
Elite 1: Riptide (180), ion accelerator (5), fusion blaster (0), early warning override (5) [190 pts]
HS 1: 3 Broadsides (195), 3 high yield missile pods (0), 2 target locks (10), 5 missile drones (60) [265 pts]
HS 2: 3 Broadsides (195), 3 high yield missile pods (0), 3 advanced targeting systems (9), 3 missile drones (36) [240 pts]
HS 3: 6 Sniperdrones (90), Firesight Marksman (13) [103 pts]
Transport 1: Devil Fish [80 pts]
PRIMARY TOTAL [1170 pts]
 
ALLIED DETACHMENT
HQ 1: Ethereal [50 pts] Troop 1: 3 crisis suits (66), 3 target locks (15), 4 marker drones (48), 6 missile pods (90), 3 bonding knives (3) [222 pts]
Elite 1: Riptide (180), heavy burst cannon (0), twin-linked smart missile system (0) early warning override (5), advanced targeting system (3), earth caste pilot array (30) [218 pts]
HS 1: Skyray (115), twin-linked smart missile system [115 pts]
ALLIED TOTAL [605 pts]
 
Fortification:
1 Imperial bastion [75 pts]
ARMY TOTAL [1850 pts]

Quinto clasificado: akub “Skark” Wichrowski

Nuestro flamante representante de Astra Militarum en el top5. Sin duda, la puntuación más meritoria de los cinco por salir como primer escudo en cada ronda. Podéis encontrar más información en un artículo en el que se detallan cada uno de sus enfrentamientos.

País rival Rol Ejército Resultado
Francia Escudo 1 Tau 20-0
Finlandia Escudo 1 Tau 20-0
Alemania Escudo 1 AO 14-6
Italia Escudo 1 Tau 14-6
Inglaterra Escudo 1 DE 18-2
Gales Escudo 1 ME 18-2
ARMY PRIMARY DETACHMENT DESCRIPTION: Imperial Guard aka Astra Militarium
HQ 1: Tank Commander (30), Knight Commander Pask (40), Leman Russ punisher (140), pair multi melta (20)), lascannon (10), heavy stuber (5), dozer blade (5), relic plating (3) [253] – [613] – WARLORD
Leman Russ Punisher (140), pair multi melta (20), lascannon (10), heavy stuber (5), dozer blade (5) [180]
Leman Russ Punisher (140), pair multi melta (20), lascannon (10), heavy stuber (5), dozer blade (5) [180]
HQ 2: Primaris Psyker x2 (50), ML 2 (25), force axe [150]
HQ 3: Ministratorm priests x2 [50]
TROOPS 1-0: Platoon Command Squad [30] – [280]
TROOPS 1-1: Infantry sqad [50]
TROOPS 1-2: Infantry squad [50]
TROOPS 1-3: Conscript (60), 30 aditional conscripts (90) [150]
TROOPS 2-0: Platoon Command Squad [30] – [280]
TROOPS 2-1: Infantry squad [50]
TROOPS 2-2: Infantry squad [50]
TROOPS 2-3: Conscript (60), 28 aditional conscripts (84) [144]
HEAVY 1: Wyvern [65]
Sumary: 1432
 
ARMY ALLIED DETACHMENT DESCRIPTION: Grey Knight
HQ 1: Coteaz [100]
TROOPS 1: Hanchmen (4), Banisher (15), Psyker (10) [29] in TRANSPORT 1
TROOPS 2: Hanchmen (4), Mistic (10), Psyker (10) [24] in TRANSPORT 2
TRANSPORT 1: Razorback, psybol amunition (5), searchlight (1) [51]
TRANSPORT 2: Razorback, psybol amunition (5) [50]
Sumary: 254
 
Inquisition:
HQ 1: Ordo Malleus Inqusitior (25), ML 1 (30), nemesis deamon hammer (15), hammerhand, x2 serwo skull [76]
HQ 2: Ordo Malleus Inqusitior (25), ML 1 (30), nemesis deamon hammer (15), hammerhand [70]
ELITE 1: Hanchmen x2 (4), Psyker (10) [18]
Sumary: 164Total Summary: 1850

4 Comentarios

  1. Corbec dice:

    Una pregunta sobre el papel del AM en el ETC, ¿quién llevaba Tempestus y cómo le Fue?

    • Raúl Hussein Raúl Hussein dice:

      Únicamente un jugador Islandés usó Tempestus y le fue bastante mal con 1 punto posible de 120. En la mayoría de veces jugó de escudo.

  2. Ricardo dice:

    El psíquico del sequito inqusitorial del AM es solo para dar otra carga de disformidad?

Deja un comentario

Navegue por categorías

Suscribirse a nuestro Boletín